Власти Москвы планируют выявлять «серую» аренду квартир при помощи big data Кварталы по программе реновации жилищного фонда получат паспорта инженерно-технического обеспечения Москва переведет в электронный вид еще 16 госуслуг Первый московский фестиваль «Букинист» пройдет в столице с 20 июля по 21 октября Первый тоннель на южном участке БКЛ метро построят между «Каховской» и «Зюзино» Хохловскую площадь в Москве назвали лучшим проектом городского дизайна
С помощью анализа больших данных (big data) власти Москвы смогут выявлять арендодателей квартир, которые не платят с этого дохода налоги. Механизм, позволяющий выявлять нелегальную аренду квартир, разработан в Департаменте информационных технологий города Москвы.
Новый вид градостроительного документа появится в столице в 2019 году в рамках программы реновации жилья, сообщила заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Надежда Караванова. По ее словам, первые такие документы утвердят одновременно с проектами планировок территорий будущих кварталов.
«До конца года планируем перевести в режим онлайн услуги, которые предоставляют АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз», – пояснила заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Надежда Караванова.
Гости примут участие в открытых литературных чтениях, встречах с писателями, смогут поучаствовать в беседах о состоянии современной литературы. Юные гости фестиваля приглашаются на литературные утренники. Все четыре фестивальные площадки разместятся на Новом Арбате.
«Южный участок Большой кольцевой линии метро от станции «Проспект Вернадского» до «Каховской» планируется ввести в 2020 году. Его длина составит 6,2 км. На нем разместятся три станции: «Улица Новаторов», «Воронцовская» и «Зюзино», сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.
В Москве объявили победителей ежегодной премии городских сообществ, независимых проектов, частных инициатив и стартапов MUF Community Awards, которая вручается в рамках Московского урбанистического форума. В номинации «Городской дизайн» лучшим был признан проект реконструкции Хохловской площади.
Интернет-приемная

Депутаты Московской городской Думы

Фото ФИО Округ Депутатское объединение
Драгункина Зинаида Федоровна избирательный округ № 1 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Ярославская Ольга Владимировна избирательный округ № 2 Постоянное депутатское объединение «Моя Москва»
Скобинов Валерий Петрович избирательный округ № 3 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Герасимов Евгений Владимирович избирательный округ № 4 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Сорока Олег Иосифович избирательный округ № 5 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Бабкина Надежда Георгиевна избирательный округ № 6 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Перфилова Надежда Рафаиловна избирательный округ № 7 Постоянное депутатское объединение «Моя Москва»
Зюганов Леонид Андреевич избирательный округ № 8 Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Ильичева Ирина Викторовна избирательный округ № 9 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Картавцева Лариса Руслановна избирательный округ № 10 Постоянное депутатское объединение «Моя Москва»
Зубрилин Николай Григорьевич избирательный округ № 11 Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Шапошников Алексей Валерьевич избирательный округ № 12 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Портнова Татьяна Арториджевна избирательный округ № 13 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Теличенко Валерий Иванович избирательный округ № 14 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Метельский Андрей Николаевич избирательный округ № 15 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Молев Антон Ильич избирательный округ № 16 Постоянное депутатское объединение «Моя Москва»
Сметанов Александр Юрьевич избирательный округ № 17 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Назарова Ирина Александровна избирательный округ № 18 Постоянное депутатское объединение «Моя Москва»
Кругляков Виктор Михайлович избирательный округ № 19 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Шибаев Андрей Вячеславович избирательный округ № 20 Фракция «РОДИНА»
Святенко Инна Юрьевна избирательный округ № 22 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Платонов Владимир Михайлович избирательный округ № 23 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Зотова Зоя Михайловна избирательный округ № 24 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Стебенкова Людмила Васильевна избирательный округ № 25 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Щитов Кирилл Владимирович избирательный округ № 26 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Орлов Степан Владимирович избирательный округ № 27 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Антонцев Михаил Иванович избирательный округ № 28 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Минько Нина Григорьевна избирательный округ № 29 Постоянное депутатское объединение «Моя Москва»
Мишин Алексей Валентинович избирательный округ № 30 Постоянное депутатское объединение «Моя Москва»
Зверев Сергей Иванович избирательный округ № 31 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Ломакина Татьяна Евгеньевна избирательный округ № 32 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Гусева Людмила Ивановна избирательный округ № 33 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Семенников Александр Григорьевич избирательный округ № 34 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Лайшев Ренат Алексеевич избирательный округ № 35 Постоянное депутатское объединение «Моя Москва»
Шарапова Ольга Викторовна избирательный округ № 36 Постоянное депутатское объединение «Моя Москва»
Губенко Николай Николаевич избирательный округ № 37 Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Балакин Михаил Дмитриевич избирательный округ № 38
Палеев Антон Рафаэльевич избирательный округ № 39 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Милявский Александр Борисович избирательный округ № 40 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Поселёнов Павел Александрович избирательный округ № 41 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Батышева Татьяна Тимофеевна избирательный округ № 42 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Шастина Вера Ростиславовна избирательный округ № 43 Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Шувалова Елена Анатольевна избирательный округ № 44 Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Кузьминов Ярослав Иванович избирательный округ № 45 Постоянное депутатское объединение «Моя Москва»