В столице насчитывается уже 350 человек, вылечившихся от коронавирусной инфекции В Москве начал работу городской сервис велопроката В Москве максимально увеличили частоту движения общественного транспорта, чтобы горожане могли сохранять социальную дистанцию при поездках Стационары для лечения COVID-19 и пневмонии могут включить в единую систему В Москве запустили проект «Онлайн. Библиогород» Большой театр покажет онлайн свой самый популярный спектакль «Щелкунчик» В столице постепенно восстанавливается экономическая активность В Москве впервые пройдет киберсубботник В Мосгордуме предложили антикризисные меры для смягчения экономических последствий пандемии С 10 апреля в Москве начали штрафовать нарушителей карантина, передвигающихся по городу на личном транспорте Посещение кладбищ в Москве временно приостановлено Сотрудники столичной полиции составили более 400 протоколов за нарушение режима самоизоляции Более 50 тыс. московских учителей продолжают работать удаленно Онлайн-встречи с летчиками-космонавтами и выставки в сети организуют в Москве к 12 апреля
За прошедшие сутки еще 37 человек выздоровели после лечения от коронавируса. Пациенты, которым необходимо оставаться под медицинским наблюдением после выписки, получили соответствующие рекомендации.
Первая половина станций открылась раньше обычного срока. Остальные станции, где москвичи смогут взять велосипеды, заработают через неделю. Время бесплатных поездок ограничат, чтобы воспользоваться системой велопроката могли волонтеры и курьеры.
Чем больше общественного транспорта, тем меньше возможность контакта между пассажирами. Скорректированное расписание будет действовать на период действия в городе режима самоизоляции граждан.
В столице создали Клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией, куда вошли главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения города Москвы и главные врачи стационаров, в которых лечат пациентов с COVID-19 и пневмонией. Его участники предложили отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии.
На интернет-ресурсе представлен бесплатный контент библиотек и культурных центров. Там можно посмотреть спектакли, концерты, лекции, а также принять участие в мастер-классах для взрослых и детей. Кроме того, проект знакомит горожан с книжными фондами московских и российских библиотек.
Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) завершит 10 апреля онлайн-трансляцию спектаклей из своего «золотого фонда» показом самого популярного в афише балета Петра Чайковского в постановке народного артиста СССР Юрия Григоровича.
В начале этой недели объем потребительского спроса в Москве вырос в 1,5 раза по сравнению с воскресеньем, а во вторник прибавил еще 46%. Адаптироваться к новому режиму работы столичным предпринимателям помогают принятые Правительством Москвы меры поддержки бизнеса. Кроме того, после принятия мер безопасности к работе возвращаются промышленные предприятия.
Он пройдет 11 апреля с 12:00 до 16:00 на нетворкинг-платформе «Цифрового делового пространства». Его участникам предложат провести виртуальную уборку: проверить гаджеты на наличие антивирусных программ, почистить электронную почту, социальные сети и мессенджеры от спама, освоить основы кибербезопасности и наиболее эффективные способы организации удаленной работы.
«Меры касаются как стройкомплекса, так и всех предприятий. Необходимо продумать модели ослабления контроля для недопущения банкротств, ввести особый режим проверок. Мы считаем, что все проверки по возможности надо остановить и запретить», – заявила депутат Мосгордумы Елена Николаева.
Данная мера касается исключительно тех граждан, которые находятся на официальном карантине: больные коронавирусом на домашнем лечении, их близкие родственники, люди, контактирующие с заболевшими, а также те, кто вернулся из заграничных поездок.
Это связано с профилактикой распространения COVID-19. Соответствующее изменение внесли в Указ Мэра Москвы. Исключение составляют случаи, когда обращаются за оформлением услуг по погребению или участвуют в погребении.
«По состоянию на сегодняшний день в отношении нарушителей ограничительных мер составлено более 400 протоколов об административных правонарушениях», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу Москве. Уточняется, что на территории города увеличено количество полицейских нарядов, которые в круглосуточном режиме патрулируют улицы. «Им поставлена задача выявлять граждан, не соблюдающих предписания Роспотребнадзора или нарушающих режим самоизоляции. Такие правонарушения пресекаются, а лица, их совершившие, привлекаются к ответственности», - добавили в полиции.
Занятия проходят по будням, на связь с учениками педагоги выходят из дома, используя для этого разные образовательные онлайн-ресурсы и цифровые платформы. Каждому учителю предоставлен служебный ноутбук. Помощь в организации полноценного образовательного процесса оказывают и школы.
Московский музей космонавтики запустил виртуальный проект #НеВыходиИзКосмоса. Это онлайн-лекции, уроки, игры, экскурсии, которые можно смотреть и в которых можно участвовать прямо из дома на сайте музея и в социальных сетях. 12 апреля с 12:00 до 18:00 на странице музея в соцсети «ВКонтакте» пройдет космический марафон «Поговори с космонавтом».

Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Московской городской Думы VI созыва