В Москве пройдет конкурс для школьников, посвященный столичному метро Москва станет участником международной туристической выставки в Барселоне В 2020 году в столице проведут 14 фестивалей цикла «Московские сезоны» Спецтехника готова к зиме в столице Более 90 катков откроют в центре Москвы зимой В «Активном гражданине» открылось голосование, посвященное электронной медицинской карте Почти 6,5 млн москвичей прошли вакцинацию от гриппа с начала прививочной кампании Прожиточный минимум пенсионера в Москве увеличен до 12,5 тысяч рублей Столичные школьники завоевали серебряные медали на XVI Всемирной олимпиаде роботов Столичные музеи открыли неделю свободного посещения Правительство Москвы на данный момент не планирует расширять границы города Московская канатная дорога не будет работать с 11 по 14 ноября
В рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» 13 ноября стартует конкурс «Подземные корни Москвы». Участвовать могут учащиеся 5–11-х классов лично или в составе команды. Школьникам предстоит разгадать загадки, ответы на которые спрятаны на станциях и в вестибюлях метро. Задания варьируются по степени сложности.
Во время международной туристической выставки IBTM World, которая пройдет с 19 по 21 ноября в Барселоне, на стенде Москвы представят проекты, рассказывающие о потенциале столицы, ее достопримечательностях. В мероприятии примут участие 15 столичных компаний, работающих в сфере делового туризма и организации мероприятий.
Начнет фестивальный год «Московская Масленица». Праздничные гулянья будут идти с конца февраля до начала марта. Вторым фестивалем марта станет «Крымская весна», а с апреля по май москвичей ждет «Пасхальный дар». В середине мая город наполнится музыкой благодаря фестивалю «Московская весна a capella», а к началу лета в столице ждут гурманов на «Рыбную неделю».
Больше пяти тысяч единиц спецтехники уже ждут своего снежного часа. В арсенале спецтранспорта машины, не только собранные в Брянске и Калуге, но и импортные модели из Австрии и Германии. Вся техника будет зимой бороться с гололедом и убирать снежные завалы.
Этой зимой в центре Москвы будут работать 17 катков с искусственным льдом и 75 катков с естественным. Также откроют 33 горки во дворах, на школьных и парковых территориях. Катки с естественным льдом будут обустроены на территориях Чистых и Патриарших прудов с развитой инфраструктурой.
Участникам проекта «Активный гражданин» предлагают оценить электронную медицинскую карту, которую используют в столичных поликлиниках. Электронная медицинская карта содержит протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписанные рецепты. Голосование уже доступно на сайте проекта.
В столице продолжается кампания по иммунизации населения против сезонного гриппа, в городе за счет всех источников финансирования привиты более 6 млн 407 тыс. человек, в том числе более 920 тыс. детей. Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве с 4 по 10 ноября спокойная, уровень заболеваемости соответствует данному периоду года.
Закон об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Москве, принятый 30 октября Мосгордумой с целью определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2020 год, подписан Мэром Москвы Сергеем Собяниным.
Соревнования проходили в венгерском городе Дьер. Туда приехали команды более чем из 70 стран мира. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке в Твиттер. Созданный учащимися робот-такси способен забрать пассажиров из указанного места и довезти их до пункта назначения.
В Москве уже в восьмой раз стартовала акция «Музейная неделя». Она заменила единый день бесплатного посещения московских музеев, который выпадал на третье воскресенье месяца. Более 80 культурных площадок, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, будут работать для посетителей бесплатно.
Об этом сообщили в комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы, комментируя появившуюся в СМИ «новость» о том, что границы Москвы планируется расширить, присоединив к ней территорию Калуги.
Для посещения канатка закроется в связи с плановым техническим обслуживанием. Оно проводится ежегодно, чтобы проверить технические возможности транспорта с целью обеспечения безопасности пассажиров при перевозке. В прежнем режиме канатная дорога заработает с 15 ноября.

Повестка дня заседания объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности