С начала реализации программы реновации в столице построено 80 жилых домов, из них под заселение переданы 62 новостройки. В ближайшие три года в Москве планируется спроектировать и построить еще 3,8 млн квадратных метров жилья для участников программы. Депутаты Мосгордумы отметили, что проект успешно реализуется и продолжит наращивать обороты.
Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:
«Преодоление в процессе воплощения в жизнь программы реновации знакового рубежа в миллион «квадратов» – важная веха для Москвы. Программа успешно реализуется в полном соответствии с рабочими планами.
Необходимо подчеркнуть, что за три года, прошедшие с момента ее старта в 2017 году, из нее не вышел ни один столичный дом, хотя такая официальная возможность у горожан имеется. Это значит, что перспективы реновации все-таки пришлись по душе москвичам, долгое время мечтавшим перебраться из объективно отслуживших свое пятиэтажек в современное монолитное жилье. А для кого-то в силу личных причин и обстоятельств программа вообще оказалась «шансом № 1» в их жизни.
Сегодня реновацию, бесспорно, можно назвать символом прогресса, непрерывного развития и качественного роста Москвы!»
Председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:
Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Дмитрий Локтев, фракция КПРФ:
«Несмотря на объемы программы реновации, мы сталкиваемся с постоянным несоответствием обещаний 2017 года реалиям 2019-2023 гг.: ни по плотности, ни по этажности, ни по парковкам эти проекты не похожи на изначальные из рекламных буклетов Московского фонда реновации. Более того, на окраинах не создаются предпосылки для организации рабочих мест и офисных центров, что влечет за собой «централизацию» и, как следствие, транспортный коллапс.
Политика же «полицентрализации» городской структуры, о которой так много говорили еще 10 лет назад, забыта на корню.
Огромное количество коммерческой части, строящейся на бюджетные средства, имеющей место быть даже в «стартовых домах» – это основа проблемы невыполнения обещаний про 9-14 этажей. В проектах микрорайонов количество продаваемых квартир достигает 70% от переселяемых. Эти данные мною взяты из официальных материалов Москомархитектуры.
В скором времени многоквартирные дома появятся и на землях бывших промышленных объектов, первые ласточки из которых – «ЗилАрт» и застройка завода «Серп и Молот». Это же ждет и территорию «Тушинского машиностроительного завода».
Также огромные вопросы вызывает нежелание проведения реконструкции вместо сноса, несмотря на экономическую эффективность этого способа реновации жилищного фонда. Данный способ позволяет сэкономить от 30 до 50% денежных средств, сохраняет этажность в обещанных пределах, сложившуюся экологическую среду и благоустройство.
Впереди нас ждут социальные катаклизмы - как неминуемые последствия такого отношения к строительству жилья и мнению жителей, массово выступающих против предложений Градкомплекса.
Считаю, что в целом проводимая градостроительная политика имеет низкий уровень социальной ответственности и должна быть пересмотрена».
Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, фракция партии «Единая Россия»:
«На мой взгляд, это свидетельство того, что программа устойчиво реализуется. Важно, чтобы и дальше сохранялся этот набранный темп и качественные показатели были на таком же высоком уровне. Многие участники программы реновации очень ждут переселения. Существенная разница между жизнью в ветхом, физически и морально устаревшем доме и современном, обустроенным по новым стандартам, с большей площадью, с безбарьерной средой. При этом программа реновации дает возможность еще дополнительно увеличить жилую площадь по льготной цене. А кто-то пользуется вариантом докупки для того, чтобы разъехаться. Если бы пришлось покупать отдельную квартиру в новостройке, то это вышло бы в разы дороже.
Мы с коллегами также активно продолжим следить за реализацией программы в рамках парламентского контроля.
Реновация в Москве дала импульс и для других регионов, для обсуждения аналогичной программы в стране. В Госдуме в первом чтении уже принят законопроект о комплексном развитии территорий. Думаю, что для многих крупных городов это станет возможностью для решения проблем кварталов с ветхими домами, домами, где отсутствуют элементарные удобства; поможет создавать и развивать новые точки притяжения. Конечно, с гарантиями жителям, как это сделано в столице, и по их согласию».
На эту тему в СМИ:
В Москве ввели первый миллион «квадратов» жилья по реновации
Более 1 млн кв. м жилья построили в Москве по реновации с начала запуска программы
В Москве сдали первый миллион «квадратов» по программе реновации
Ранее на тему реализации программы реновации жилищного фонда в Москве:
Опубликован график переселения москвичей по программе реновации
Московская программа реновации может стать моделью для тиражирования в других регионах России
Реновация с гарантиями: дом – лучше, квартира – больше, район – тот же
Реновация – это спасение собственности москвичей и создание качественно новой городской среды
Все 12 гарантий, заложенные в столичном законе о реновации, вошли в Федеральный закон
В Мосгордуме прошли общественные слушания по вопросам реновации
Создание правовых условий как ключевой элемент реновации
Депутаты Мосгордумы и адвокаты продолжают консультировать москвичей по программе реновации
Участники программы реновации могут получить налоговые льготы
Новости

Не только торговля, но и новое культурное явление. Москвичи выберут название для столичных рынков и ярмарок

Участники круглого стола предложили ряд решений, направленных на развитие в столице малоэтажного жилищного строительства

«Это забота о себе, близких и всех окружающих». Столичные парламентарии призвали москвичей активнее проходить вакцинацию

Безопасный каршеринг: депутаты Мосгордумы предложили столичным операторам совместно разработать комплекс мер, направленных на снижение аварийности

Начались работы по подготовке к благоустройству территорий будущего парка «Яуза»

60 лет полету Гагарина! 12 апреля 1961 года - день победы человечества над земным притяжением

Москва вошла в число мировых мегаполисов с самой низкой безработицей

Благотворительный сервис на mos.ru: добрые дела с гарантией

Городской закон о порядке формирования Общественной палаты приведен в соответствие с федеральным

В сквере в Оружейном переулке установят памятник народному артисту СССР Иосифу Кобзону

Столичный парламент принял поправки в городской закон о мерах по противодействию коррупции

Проект постановления МГД «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» не набрал необходимого числа голосов депутатов