Москвичи смогут оплачивать счета за коммунальные услуги со смартфонов Начался прием заявок на участие в конкурсе грантов Мэра Москвы Бесплатные занятия йогой пройдут летом в 37 парках Москвы Более 40 садов украсят Москву в июне Бесплатные экскурсии по Замоскворечью проведут для гостей фестиваля «Рыбная неделя» Московский урбанистический форум-2019 пройдет 4-7 июля в «Зарядье» Мосгортур организует летом более 1,2 тыс. мероприятий для москвичей Свыше 735 тысяч человек посетили фестиваль «Николин день» в Москве Начала работу горячая линия по вопросам летнего отдыха С 23 мая по 30 июня гиды Московского дома национальностей проведут 30 пешеходных и автобусных туров В Москве перенастроили светофоры еще на 34 пешеходных переходах С 23 по 25 мая в Зарядье пройдут прямые трансляции из Венской государственной оперы
Счета за ЖКУ теперь можно оплатить в обновленной версии мобильного приложения «Госуслуги Москвы». Необходимо перейти в раздел «Начисления за ЖКУ» и выбрать подходящий способ оплаты. Гражданам рекомендуют воспользоваться картой москвича, т.к. комиссия в этом случае не взимается.
21 мая в Москве стартует прием заявок для участия в конкурсе грантов Мэра Москвы социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). В конкурсе 2019 года представлено десять номинаций, в том числе новые: «Добровольчество и волонтерство», «Благотворительность, милосердие и забота». Призовой фонд конкурса вырос до 400 миллионов рублей, его основная задача – поддержать самые важные проекты столичных НКО.
В 37 парках 1 июня стартует восьмой сезон проекта «Йога в парках». Это бесплатные занятия для всех желающих под открытым небом. Они продлятся до 31 августа. Обучать горожан оздоровительным практикам станут 150 опытных сертифицированных инструкторов.
Сады, созданные по проектам финалистов открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем», украсят столицу в июне. Уже стартовал монтаж конструкций. Сады будут менять свой облик в течение лета благодаря растениям, цветущим в разное время.
Прогуляться по историческому центру столицы в сопровождении профессиональных гидов смогут все желающие с 24 мая по 2 июня. Экскурсионные группы будут формироваться ежедневно на площадке фестиваля «Рыбная неделя» в Климентовском переулке.
Об этом сообщил Мэр Москвы. «В этом году Московский урбанистический форум пройдет в «Зарядье» с 4 по 7 июля. Обсудим проекты, которые повышают качество жизни», - написал Сергей Собянин в Twitter.
Подготовлено 50 площадок, из которых 29 – это музеи, шесть – театры, 15 – анимационные центры. Для площадок, которые находятся в ТиНАО, планируют организовать выездные мероприятия.

Он впервые прошел на восьми столичных площадках с 17 по 19 мая. Перед гостями выступили популярные уличные театры мира и музыканты – Мгзавреби, Эмир Кустурица. На Манежной площади работала «Почта Святого Николая», пожеланиями и поздравлениями обменялись девяти тысяч человек. Фестиваль получил название в честь одного из самых почитаемых в России и мире святых – Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей и путешественников.
В преддверии дачного сезона Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам качества и безопасности летнего отдыха. Будет организован ряд мероприятий, направленных на улучшение технического состояния детских оздоровительных учреждений. Планируется полностью обеспечить их готовность к работе и приему детей.
Участников ждут 22 пешеходных маршрута, две экскурсии-квеста и шесть автобусных туров. Экскурсантам покажут дома, где жили цари, писатели и актеры, проведут по историческим улицам и районам города, а также поведают московские тайны и легенды. Полное расписание программы представлено на сайте Московского дома национальностей.
На 24 зебрах увеличили продолжительность зеленого сигнала, а еще на 10 – снизили время ожидания зеленого света для пешеходов. Благодаря этому передвигаться по городу становится удобнее всем участникам дорожного движения.
Столица Австрии празднует 150-летний юбилей Венской государственной оперы и приглашает на эксклюзивные прямые трансляции в Москве. За час до каждого представления музыкальный журналист и автор лекционных курсов о музыке Ляля Кандаурова познакомит публику с демонстрируемым произведением и расскажет о музыкальной жизни Вены в то время и в наши дни.