Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Мы входим в эпоху комбинированного голосования, когда наряду с бюллетенями у избирателя появится возможность отдать свой голос через Интернет. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая займется поиском решений для реализации на практике технологии электронного голосования. В нее войдут представители всех политических партий, эксперты, юристы.
В XXI веке молодежь активно пользуется Интернетом, поэтому новые формы голосования позволят привлечь ее к участию в выборах. Уверен, что рано или поздно удаленное голосование с помощью современных технологий станет привычным, и для этого будет создана необходимая правовая база».
Председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов:
«Предполагается, что в одном из округов будет как обычное голосование, так и электронно-дистанционное, а избиратель сможет выбрать, как он хочет проголосовать. Один из вариантов идентификации избирателей – через сайт «Госуслуги». Главные проблемы – как сохранить тайну голосования и не допустить повторного голосования, а также хакерские атаки. Самое важное – сохранить доверие избирателей к выборам.
Наша комиссия предложила опробовать электронное голосование на выборах в Мосгордуму. Уже подготовлен федеральный законопроект, налажена работа с Мосгоризбиркомом.
Избирательный округ или округа, где будет опробовано электронное голосование, предлагаем определить путем жребия. После принятия федерального закона мы еще раз соберемся и обсудим эту тему. Однако рабочая группа приступит к обсуждению системы интернет-голосования, не дожидаясь принятия закона. Приглашаю представителей всех политических партий, включая IT-специалистов, принять участие в этом процессе. Наша конечная цель – расширить возможности для избирателей.
В XXI веке смотреть в сторону электронного голосования необходимо. А без эксперимента мы не сможем узнать, насколько та или иная его форма востребована гражданами».
Заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев:
«Мне кажется, что Москва сейчас и интеллектуально, и финансово, и административно готова к проведению такого эксперимента. По его результатам мы все вместе решим, можно ли применять данную форму волеизъявления, не вызывая сомнений в достоверности полученного результата.
Мне кажется, что Москва идет по правильному пути, не рискуя избирательной системой страны, организуя эксперимент в пределах округа, где все можно проконтролировать».
В СМИ на тему эксперимента по электронному голосованию в Москве:
Лайк за кандидата. Москвичи готовы выбирать городской парламент виртуально.
Выборы в Мосгордуму проведут по технологии блокчейн
На выборах в Мосгордуму организуют наблюдение за электронным голосованием
Московский закон об электронном голосовании разработают с привлечением различных политических партий
Представителей кандидатов в Мосгордуму привлекут к созданию системы электронного голосования
Две рабочие группы создадут в Москве для подготовки к электронному голосованию
Эксперимент по электронному голосованию в Москве не повлияет на итоги выборов
Хакеры могут получить вознаграждение за взлом системы электронного голосования в Москве
ЦИК заявил о готовности Москвы к эксперименту по электронному голосованию
В Москве обсуждается идея пробного электронного голосования
В ЦИК поддержали идею провести эксперимент по электронному голосованию на выборах в Мосгордуму
Новости

На Ленинградском проспекте открыт памятный знак, посвященный 18-й дивизии Московского народного ополчения

Депутаты Мосгордумы представят сведения о доходах за 2020 год в соответствии с Указом Президента России

Эффективная работа столичного Роспотребнадзора помогла Москве преодолеть самый тяжелый период пандемии

В столичном парламенте активизируют работу по совершенствованию городских законов, защищающих права жителей на тишину и комфортную акустическую среду

Защитников России во все времена отличали отвага и патриотизм

Алексей Шапошников: Свято храним память о московских ополченцах

Татьяна Потяева: Ценность свободы выражения мнения не должна стоять выше права на жизнь и здоровье человека

Депутаты Мосгордумы выступили за широкое публичное обсуждение инициативы об установке памятника на Лубянской площади

Столичные парламентарии продолжают разработку законопроекта, предусматривающего возможность сбора кандидатами в Мосгордуму подписей в электронном виде

Участники научно-практической конференции обсудили историю и перспективы москвоведения

Вакцинация от COVID–19 – эффективный барьер вызовам пандемии

Российские исследователи вносят неоценимый вклад в развитие мировой науки