Российская столица вошла в тройку претендентов на проведение Всемирного саммита общественного транспорта в 2021 году. За право принять мероприятие Москва поспорит с австралийским Мельбурном и немецким Гамбургом. Окончательное решение будет принято весной 2018 года.
С 22 декабря по 14 января фестиваль охватит не только парки и традиционные площадки в центре Москвы. Новые локации будут организованы и в округах. Впервые в новогодние дни Тверская улица станет пешеходной на несколько дней, на ней развернется театральное действие. При этом расходы на все новогодние мероприятия этой зимой удалось сократить на 30% за счет арт-объектов, созданных в предыдущие годы.
По словам заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, город получит современную и комфортную среду жизни благодаря привлечению ведущих международных бюро к архитектурному конкурсу по программе реновации.
По данным Департамента городского имущества города Москвы, количество семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в Москве сократилось в три раза с 2005 года. На данный момент получения квартир от города ждут менее 70 тысяч человек.
С 20 октября вступил в силу новый административный регламент ГИБДД. Инспекторам теперь запрещено устраивать «засады» и изымать права водителей на месте. Однако останавливать транспортные средства можно будет вне постов ДПС и без причины. Также в документе отмечается, что при остановке автомобиля сотруднику полиции можно предъявить как бумажный полис ОСАГО, так и электронный. Он должен быть распечатан на бумаге.

Новости Совета

Совет принял заявление «О законодательных инициативах и правоприменительной практике транспортного регулирования в городе Москве»

07.02.2017 (обновлено 07.02.2017 в 10:28)

26 января Общественный консультативный Совет политических партий при Московской городской Думе принял заявление «О законодательных инициативах и правоприменительной практике транспортного регулирования в городе Москве» с выражением своей позиции относительно принимаемых на федеральном и региональном уровне законодательных проектов и сложившейся, в результате уже принятых актов, практике транспортного регулирования в городе Москве.

Совет политических партий разработал изменения в Трудовой кодекс РФ

30.01.2017 (обновлено 30.01.2017 в 12:38)

26 января на очередном заседании Общественный консультативный совет политических партий при Московской городской Думе утвердил законодательную инициативу о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

26 января Совет определит свое отношение к законопроекту «о платном въезде в города»

25.01.2017 (обновлено 26.01.2017 в 10:14)

26 января 2017 года Общественный консультативный Совет политических партий при Московской городской Думе обсудит законопроект особой социальной значимости «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», принятый Государственной Думой в первом чтении.

Совет по защите прав человека может быть создан при Мэре Москвы

17.10.2016 (обновлено 17.10.2016 в 16:24)

В общественном консультативном Совете политических партий при Мосгордуме выступают с инициативой создания в столице Совета по защите прав человека при мэре Москвы, который будет работать по примеру Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член совета Людмила Айвар.

В Мосгордуме заявили, что не предлагали ограничивать езду на спорткарах

17.10.2016 (обновлено 17.10.2016 в 16:22)

МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. В Мосгордуме назвали бесперспективным предложение запретить неопытным водителям управлять автомобилями с мощными двигателями в случае, если их стаж не превышает трех лет, считает депутат Мосгордумы Александр Семенников.

В Москве водителям со стажем менее трех лет могут запретить ездить на машинах с высокой мощностью

17.10.2016 (обновлено 17.10.2016 в 16:26)

В общественном консультативном Совете политических партий при Мосгордуме планируют внести на рассмотрение столичного парламента предложение о введении на территории Москвы запрета для автомобилистов со стажем вождения менее трех лет управлять автомобилей с высокой мощностью двигателя. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член совета Людмила Айвар.

Совет партий при МГД предложит разработать систему поддержки детских писателей и режиссеров

17.10.2016 (обновлено 17.10.2016 в 16:24)

Общественно-консультативный совет политических партий при Мосгордуме предложит правительству Москвы разработать эффективную систему поддержки писателей, режиссеров и актеров, работающих на детскую аудиторию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член совета Любовь Никитина.

В совете партий при МГД предлагают лишать прав водителей, которые на переходе не пропустили пешехода

17.10.2016 (обновлено 17.10.2016 в 16:27)

Член общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме Людмила Айвар предложила лишать водительских прав автомобилистов, которые не пропустили пешехода на пешеходном переходе. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

В Москве могут измениться правила парковки автомобилей, в которых перевозят детей-инвалидов

17.10.2016 (обновлено 25.05.2017 в 14:25)

В общественном консультативном Совете политических партий при Мосгордуме планируют разработать поправки в столичное законодательство в целях регулирования правил парковки автомобилей, в которых перевозят детей-инвалидов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член совета Людмила Айвар.

Россиянам старше 70 лет намерены запретить продавать квартиры

17.10.2016 (обновлено 25.05.2017 в 14:25)

Член общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме Людмила Айвар выступила с предложением запретить россиянам старше 70 лет продавать свои квартиры без согласия органов соцзащиты.