МГУ вошел в топ-100 предметных рейтингов мировых вузов Объем ежедневного тестирования на COVID-19 в Москве за последние два месяца вырос на 79% Соцкарты москвичей на домашнем режиме оставят заблокированными до 29 ноября В Москве продлили до 8 ноября дистанционное обучение для школьников с 6-го по 11-й класс Учреждения допобразования в Москве будут закрыты до 29 ноября Действие системы чек-ин в развлекательных заведениях Москвы продлевается до 29 ноября 2020 года Более 12 млн тюльпанов высадят этой осенью в Москве Более 36 тыс. человек с COVID-19 в Москве получили лекарства для лечения на дому в октябре Новую выставку о старшем поколении открыли в центрах «Мои документы» в Москве Новая структура воздушного пространства над Москвой появится в декабре Сведения о переводе сотрудников на удаленку в Москве передали свыше 180 тыс. работодателей Еще 3577 пациентов вылечились от коронавируса в Москве Ежегодная акция «Ночь искусств» пройдет в столице с 3 по 4 ноября Старшеклассникам и студентам расскажут, как начать свое дело Более 150 фильмов покажут в Музее Победы на фестивале «Лучезарный Ангел» Дистанционное обучение ввели на десяти факультетах МГУ Пассажиропоток московского метро за неделю сократился на 18%  Останкинская телебашня загорится красным светом в День борьбы с инсультом Московскую канатную дорогу закроют на техобслуживание со 2 по 18 ноября
В сотне лучших университетов МГУ оказался по направлениям «Искусство и гуманитарные науки» и «Физические науки». Также вуз попал в топ-200 благодаря направлениям «Науки о жизни», «Бизнес и экономика» и «Образование».
Охват тестированием в сутки 25 октября 2020 года составил 687,9 на 100 тыс. населения. Это более чем в четыре раза превышает средний показатель тестирования по Российской Федерации.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что до конца ноября текущего года будет действовать домашний режим для людей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.
Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, решение о целесообразности возобновления очного обучения будет принято в конце следующей недели.
Будут также временно закрыты детские досуговые организации. Ранее Мэр Москвы сообщил о введении профилактических мер из-за роста числа выявленных случаев заражения коронавирусом и ожидаемого роста простудных заболеваний.
Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. «В дальнейшем такую систему будем внедрять и в подразделениях Правительства Москвы» - отметил он.
В Москве начали высаживать тюльпаны, которые к майским праздникам украсят улицы, набережные, площади, скверы, парки и другие общественные пространства. Среди них — Манежная площадь, сквер у Большого театра, улица Новый Арбат, Триумфальная площадь, Кутузовский проспект, парк Победы на Поклонной горе.
Все необходимые препараты бесплатно выдает пациенту врач при посещении на дому либо в амбулаторном КТ-центре. Уже выдано более 82 тыс. упаковок препаратов.
Выставка «Моя семья - моя история. Взаимосвязь поколений» знакомит с фактами о быте и традициях прошлого и рассказывает истории московских семей.
Работы по внедрению новой структуры проведут в московской и смежных зонах Единой системы организации воздушного движения страны. Ранее сообщалось, что новая структура необходима для увеличения пропускной способности системы обслуживания движения воздушного транспорта.
В это число вошли почти 165 тыс. юридических лиц и более 15,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. Всего на этих предприятиях работают около 4 млн человек, 1,2 млн из которых переведены на дистанционный режим работы.
Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 300 051 человека. Вылечившимся москвичам предлагают стать донорами плазмы.
Москвичей ждет более 180 бесплатных экскурсий, театральных представлений, музыкальных концертов, мастер-классов и викторин. Из-за угрозы распространения сезонных заболеваний и коронавирусной инфекции их проведут в онлайн-режиме.
В столице начинается цикл практикумов «Бизнес-старт» для молодых москвичей, интересующихся предпринимательством. Курс включает три интенсивных онлайн-занятия, которые пройдут бесплатно 29 октября, 5 и 12 ноября.
С 1 по 7 ноября в Музее Победы состоится Международный благотворительный кинофестиваль. Программа киносмотра ориентирована прежде всего на детей, подростков, молодежь и семьи. Жюри отобрало 153 фильма из 12 стран.
На удаленку перешли в том числе химический, физический, филологический, социологический и юридический факультеты. Также дистанционное обучение ввели в Московской школе экономики, Институте стран Азии и Африки.
Больше всего сократилось число школьников и студентов в метрополитене — за неделю их стало меньше на 31,5%. Существенное снижение пассажиропотока отмечено и на наземном транспорте. Количество поездок на нем сократилось на 28,7%.
В четверг, 29 октября, пройдет акция «Оденься в красное!». В честь этого на медиафасаде башни покажут большое сердце. Уточняется, что это должно стать символом «заботы о себе, близких людях и продолжения жизни». Увидеть подсветку башни можно будет с 18:00 до 22:00.
Пройдут работы по укорачиванию троса, которые осуществляются через год-два после запуска канатной дороги. В процессе эксплуатации канатной дороги происходит износ каната, влияющий на безопасность эксплуатации и нормальную техническую часть работы.