Премия World Travel Awards была учреждена в 1993 году и считается одной из самых престижных наград в области туризма. Парк «Зарядье» представлен в номинациях «Ведущий объект привлечения туризма в Европе 2019» (Europe's Leading Tourism Development Project 2019) и «Ведущая туристическая достопримечательность Европы 2019» (Europe's Leading Adventure Tourist Attraction 2019). Проголосовать за «Зарядье» могут все желающие на сайте премии до 28 апреля.
Общегородской праздник «Навруз-2019» пройдет 24 марта в 75-м павильоне ВДНХ. К Фестивалю плова, который запланирован в это же время, подготовлено 30 казанов для его приготовления. Планируется, что в празднике примут участие более 40 тыс. человек и 22 диаспоры и организации. На территории ВДНХ в этот день будут работать 18 национальных павильонов и 15 ресторанных двориков.

Запланированы практические секции, дискуссионные панели и воркшопы. Участники обсудят актуальные тренды в управлении, женское социальное предпринимательство и бизнес-образование, а также получат практические навыки в этих сферах. Опытом ведения бизнеса с участницами форума поделятся 15 предпринимателей. Мероприятие состоится в «Цифровом деловом пространстве».
Разработан план оснащения медицинских организаций города аппаратами УЗИ, эндоскопической техникой, холтерами для мониторирования артериального давления, рентген-комплексами, маммографами и другим дополнительным оборудованием. Кроме того, будет расширен штат медицинского персонала по самым востребованным специальностям. Об этом сообщается на сайте Мэра и Правительства Москвы.
В Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) стартовал новый изоляционный эксперимент SIRIUS. Изоляция осуществляется на базе специально оборудованного комплекса в Москве. Командиром экипажа начавшегося эксперимента стал российский космонавт Евгений Тарелкин. Бортинженером назначена Дарья Жидова, врачом — Стефания Федяй. Кроме того, в команду вошли испытатели-исследователи Анастасия Степанова, Рейнхолд Повилаитис и Аллен Миркадыров (оба граждане США).
Пользуясь МЦД-3, пассажиры смогут доехать от Химок до центра Москвы в два раза быстрее. Протяженность третьего диаметра составит 88 километров, на линии предусмотрены 43 остановки с пересадками на другие виды транспорта.
«Сегодня мы приняли решение о включении в программу дополнительных площадок. Они позволят построить почти 60 тыс. кв. метров жилья и переселить более 2 тыс. человек. Одна площадка расположена на месте дома, который мы начали расселять в феврале. Два дома начнут возводить в конце этого года, еще три – по мере готовности документации, в начале 2020 года», – сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Оплатить проезд с помощью банковской карты или смартфона через терминал на турникете теперь можно на всех станциях московского метро. Устройства для бесконтактных платежей теперь установлены на одном или двух турникетах в вестибюлях. Пассажиры могут расплатиться картами, поддерживающими технологии PayPass и PayWave, а также с помощью смартфонов с функцией бесконтактной оплаты.
Не менее восьми новых станций московского метро будут открыты для пассажиров до конца текущего года, еще шесть станций начнут работать в начале 2020 года. Об этом во вторник сообщил журналистам руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.
В Центре организации дорожного движения Правительства Москвы столичным водителям посоветовали продолжать ездить на зимних шинах в ближайшее время, пока не установится стабильная плюсовая температура. Отмечается, что, несмотря на приход календарной весны и солнечной погоды, по утрам может образовываться гололедица на дорогах. Климатическая весна придет в столичный регион не раньше середины апреля.
В спецпроект, посвященный пятилетию воссоединения полуострова с Россией, вошли актуальные материалы, охватывающие всю историю Крыма. На анимационных стендах, в интерактивных приложениях и сенсорных панелях рассказана история античного и византийского периодов полуострова, времени крымского ханства. В материалах обновленной выставки также отражена история присоединения Крыма к России в эпоху правления Екатерины II, перипетии Крымской войны и многое другое.