Представители столичной исполнительной и законодательной власти поздравили всех работников сферы общественного питания с Днем московского ресторатора. Закон, устанавливающий этот новый официальный городской праздник, был принят Мосгордумой 19 декабря 2018 года.
Член комиссии МГД по экономической политике и финансам, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Поздравляю всех работников, занятых в сфере общественного питания, с профессиональным праздником – Днем московского ресторатора. Желаю им успехов и процветания!
7 июня 1893 года было обнародовано «Положение о трактирном промысле», которое упорядочило деятельность заведений общепита. Ресторанный бизнес знавал разные времена, но сейчас Москва по праву становится одной из гастрономических столиц мира.
Гильдия рестораторов объединяет людей, занимающихся в Москве предоставлением услуги питания. Для нас ресторатор – собирательный образ работников общепита. Ресторанный бизнес тесно взаимосвязан со смежными отраслями – транспорт и логистика, аграрный сектор, клининг, а стритфуд является самым большим работодателем в мире.
Вклад малого бизнеса, который в основном представлен в ресторанном сегменте, уже сегодня в Москве составляет 26%. Всем, кто работает в индустрии общественного питания, есть чем гордиться!»
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк:
«В ресторанной отрасли столицы заняты свыше 200 тысяч человек. Мы посчитали, что до 5% горожан прямо или косвенно обеспечивают работу предприятий общественного питания. И к совсем молодому празднику имеет отношение каждый двадцатый москвич.
Только в прошлом году сеть предприятий питания разного формата Москвы увеличилась на более чем тысячу единиц. В городе насчитывается свыше 12 тысяч заведений общедоступной сети. А количество летних кафе увеличилось в 2,5 раза за прошедшие восемь лет. Теперь их в городе около трех тысяч.
Уверен, что все эти тенденции получат дальнейшее развитие. Рестораторам хочется пожелать удачи и поздравить с праздником!»
Подробнее на эту тему:
Рестораторы формируют гастрономический имидж столицы
Справка.
Индустрия общественного питания города Москвы представляет собой самый крупный сегмент общепита в России, в котором работают более 10 тысяч кафе, ресторанов, баров и столовых, рассчитанных на 600 тысяч посадочных мест. Это более 11% всех предприятий общественного питания России или более 41% всех ресторанов и кафе Центрального федерального округа. Сегодня столичный общепит готов принимать до 3 млн человек ежедневно.
Инфографика «РГ»/Александр Чистов/Ангелина Зеленькова.
Новости

Победа в конкурсе «Московское качество» – знак народного признания

Мобильное приложение позволит улучшить координацию работы общественных наблюдателей на выборах в столице в 2021 году
Кадастровая оценка столичной недвижимости: как найти баланс между интересами государства и бизнеса?
Поправки в КоАП города Москвы защитят жителей от нарушений покоя и тишины в ночное время
Институт Уполномоченного по защите прав столичных предпринимателей стал более узнаваемым и доступным

Участники круглого стола считают необходимым доработать Жилищный кодекс РФ и городское законодательство в части регулирования деятельности хостелов

Депутаты Мосгордумы направят в Государственную Думу РФ замечания и предложения по проекту федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации»

Перерегистрирована фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в столичном парламенте

Адресная инвестиционная программа Москвы обеспечивает динамичное развитие столицы

Москва совершила транспортную революцию, став примером для многих мегаполисов мира

Программа «Мой район» сделает Москву городом без окраин

Депутаты Московской городской Думы приняли участие в работе Петербургского международного экономического форума