Доходы московского бюджета в 2019 г. составят 2,3 трлн рублей. При этом расходы социального характера составляют 51,3% или свыше 1,3 трлн рублей. «Мы на 100% выполним все действующие социальные обязательства по выплате надбавок к пенсиям, пособий и льгот. В бюджет включены средства на финансирование новых социальных программ», — отметил Собянин.
Она проходила с 4 по 10 октября в центре «Космонавтика и авиация», где проводились познавательные туры, бесплатные экскурсии для школьников и пенсионеров, инженерные мастер-классы для детей. Также был запущен специальный проект - космическая почта, благодаря которой каждый посетитель центра может отправить письмо космонавтам, находящимся на орбите или уже вернувшимся из экспедиции.
Последний пятиэтажный дом первого периода индустриального домостроения снесен на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. Пятиэтажка серии 1605-АМ находилась на ул. Профсоюзная, д. 98, корп. 7. Ее разобрали за счет городского бюджета. «В целом по городу программа сноса выполнена на 97,7%. Осталось разобрать 33 здания», — пояснил Бочкарев.

Все желающие смогут познакомиться с культурой и узнать подробнее о достопримечательностях Азербайджанской Республики, посмотреть выступления творческих коллективов и поучаствовать в мастер-классах. Например, гостям предложат поучиться традиционным танцам и игре на национальных инструментах, сплести и украсить корзины, соткать настоящий ковер и приготовить азербайджанские пирожки кутабы. Участие в культурных событиях фестиваля бесплатное для всех желающих.
К концу года перевозить пассажиров в столичной подземке будут 102 инновационных состава. Завершится обновление поездов на Филевской линии — с 2019-го на ней будут следовать только современные поезда, сообщается на сайте Мэра и Правительства Москвы.
Церемония открытия Дней культуры российской столицы в Токио состоится 17 октября на площади Акасака Сакас, где начнет работу ярмарка «Москва фестивальная». Жители и гости японской столицы увидят фотовыставку о Москве, смогут попробовать блюда традиционной русской кухни, раскрасить интерактивный арт-объект, принять участие в мастер-классах. Основным мероприятием деловой программы станет форум «Москва и Токио».
Форум открылся в технопарке «Сколково» 15 октября. Его программа посвящена источникам цифрового прорыва: подготовке кадров, профориентации молодежи, использованию новых технологий в образовании. Форум посетят более 15 тысяч человек из 90 стран, сообщается на сайте Мэра и Правительства Москвы.