По словам заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, город получит современную и комфортную среду жизни благодаря привлечению ведущих международных бюро к архитектурному конкурсу по программе реновации.
По данным Департамента городского имущества города Москвы, количество семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в Москве сократилось в три раза с 2005 года. На данный момент получения квартир от города ждут менее 70 тысяч человек.
С 20 октября вступил в силу новый административный регламент ГИБДД. Инспекторам теперь запрещено устраивать «засады» и изымать права водителей на месте. Однако останавливать транспортные средства можно будет вне постов ДПС и без причины. Также в документе отмечается, что при остановке автомобиля сотруднику полиции можно предъявить как бумажный полис ОСАГО, так и электронный. Он должен быть распечатан на бумаге.
По словам руководителя Департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарева, в скором времени на территории бывшего завода «ЗИЛ» начнется строительство здания школы, рассчитанной на 2,5 тыс. мест. Эта школа необходима для обеспечения учебными местами жилой застройки территории промзоны. Строительство учебного заведения должно завершиться до конца 2019 года.
По словам заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, в следующем году планируется сдать до 700 тысяч «квадратов», а начиная с 2019 года в столице будет сдаваться не менее 1 млн кв. метров городского жилья. Он уточнил, что рост объемов строительства связан с необходимостью переселения жителей по программе реновации.
Разработаны и утверждены сметные нормативы на материалы, изделия и конструкции, а также на строительные работы в рамках столичной программы реновации жилья. Кроме того, установлены индексы пересчета и нормы расходов в текущем уровне цен. Данные нормативы включены в территориальную сметно-нормативную базу Москвы.
На эти цели Департамент строительства Москвы получит 404,6 млрд рублей. Уточняется, что в предстоящий период будет продолжена реконструкция Калужского шоссе до Центральной кольцевой автодороги и строительство дороги Солнцево - Бутово - Видное, завершится основной объем работ по строительству Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, Южной рокады.
Об этом сообщается в проекте «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу», внесенном министерством в Правительство РФ. В документе указывается на запрет использования в организациях общественного питания изделий, предназначенных для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, а также вдыхания различных смесей, не содержащих табачного листа. Также подчеркивается, что появление новых табачных изделий и имитирующих их товаров требует введения дополнительных мер, ограничивающих их обращение и продажу несовершеннолетним.