До 2029 года в Новой Москве планируется построить 100 новых школ Инновационный образовательный комплекс «Техноград» построили на территории ВДНХ 15 марта в Москве откроется выставка экспонатов пекинского Музея дворца Гугун К 2024 году 94% москвичей будут иметь метрополитен в шаговой доступности Доля Москвы в экспорте российских образовательных услуг достигает 60% Более 300 мероприятий подготовили в столичных библиотеках и культурных центрах ко Дню защитника Отечества Созданная в Москве инновационная разработка позволит сократить количество случаев потери багажа в аэропортах Столичным водителям посоветовали воспользоваться городским транспортом из-за снегопада Во время празднования Дня защитника Отечества, с 23 по 25 февраля парковка в Москве будет бесплатной
«Социальная инфраструктура для нас приоритет. Такую задачу поставил Мэр Москвы Сергей Собянин, мы ее выполняем динамично. За шесть предыдущих лет на присоединенных территориях введено 67 социальных объектов», – уточнил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
На территории образовательного комплекса расположено полсотни мастерских, в которых установлено почти 3 тыс. единиц современного профессионального оборудования. Юные москвичи могут попробовать свои силы в самых востребованных профессиях будущего, пояснил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Экспозиция из Пекина разместится в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы. Она станет частью проекта по культурному обмену между Россией и Китаем. В его рамках Музеи Московского Кремля откроют в пекинском Музее дворца Гугун выставку из собрания «Церемониалы российского императорского дворца».
К 2024 году протяженность линий метрополитена Москвы составит более 572 км, а количество станций возрастет до 310. Таким образом, 94% москвичей будут иметь метрополитен в шаговой доступности. Это будет один из высочайших уровней обеспеченности в мире, пояснил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.
На бакалавриате, специалитете и магистратуре в столице обучаются 55 тыс. человек. Об этом сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. «С точки зрения доли московского экспортного объема в общем объеме экспорта услуг по России 60% – это московские образовательные организации разного типа: государственные, негосударственные, дошкольного, дополнительного образования. С точки зрения объема экспорта более 200 млн рублей – это образовательные услуги», – сказал он.
Посетить концерты военной музыки, встретиться с ветеранами, принять участие в исторических реконструкциях, увидеть уникальные модели боевых самолетов, освоить армейские игры и многое другое можно будет до 28 февраля. Подробное расписание мероприятий можно найти на сайтах библиотек, музеев и культурных центров. Вход на большинство из них бесплатный, в некоторых случаях потребуется регистрация.
Разработка резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва» позволит отслеживать перемещение багажа пассажиров в аэропортах и во время авиаперелетов. Специальная RFID-метка будет прикреплена к чемодану в течение всей поездки. Она передаст данные о его местоположении владельцу через приложение, установленное на мобильный телефон. Производство цифровых меток московской компанией уже запущено.
«Гидрометцентр предупреждает, что днем будет метель, а на дорогах образуется гололед. Поэтому машину лучше сегодня оставить дома, а на работу и по другим делам отправиться на метро и другом городском транспорте», - говорится в сообщении Транспортного комплекса Москвы. Сегодня в столице при облачной погоде ожидается временами снег, местами метель, на дорогах гололедица. Максимальная температура воздуха в Москве составит от минус 2 до 0 градусов, по области до плюс 1 градуса. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.
Во время празднования Дня защитника Отечества, с 23 по 25 февраля, в Москве будут работать бесплатные парковки. Оставить машину можно на любой стоянке, включенной в зону городского парковочного пространства. Плоскостные парковки со шлагбаумами будут работать по действующим тарифам.

Комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике