В ходе круглого стола планируется обсудить проект закона, внесенный в Мосгордуму Мэром Москвы. Ранее, в ноябре 2018 года, инициативу столичных властей о создании инновационного кластера поддержал Президент России, подписав соответствующий Указ.
Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Депутаты Московской городской Думы активно включились в работу по формированию правовой базы для создания в столице инновационного кластера. Это крупнейший проект, который расширяет научно-технический и производственный потенциал нашего города.
Сегодня в Москве работают более 20 тысяч объектов инновационной инфраструктуры: IT-компаний, технопарков, бизнес-инкубаторов, научных организаций и инженерных вузов. Инновационный кластер объединит их усилия по разработке и внедрению технологий будущего. Это создаст новые возможности для роста экономики, создания рабочих мест, приведет к увеличению доходов бюджета города и его жителей».
В дискуссии примут участие депутаты Мосгордумы, представители исполнительной власти, научного сообщества, предприниматели и эксперты. С докладом выступит руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.
Начало: 12.00
Адрес: Страстной бульвар, д. 15/29, стр. 2, этаж 2, зал 2.201
Вход журналистов со стороны Успенского переулка
Аккредитация СМИ по e-mail: akkred@duma.mos.ru
Проверка аккредитации по телефону: 8 (495) 623-18-84
Справка.
Москва входит в топ-50 инновационных городов мира. Доля компаний, выпускающих технологичную продукцию и осуществляющих инновационную деятельность, составляет 15%.
Сегодня в городе функционируют свыше 20 000 объектов инновационной экосистемы, в том числе 34 технопарка, 15 700 IT-компаний. Кроме того, на территории Москвы работают 719 организаций, ведущих исследования и разработки, 7 200 крупных высокотехнологичных компаний, почти 300 малых инновационных предприятий, инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы.
Благодаря высокой концентрации научного потенциала в Москве зарегистрировано 43% российских патентов на изобретения. Доля столицы в объеме несырьевого и неэнергетического экспорта страны составляет 16%.
Ранее на тему развития инновационной экономики столицы:
Площадка для взаимодействия: зачем в столице создают инновационный кластер
Инновационный кластер Москвы. Специальный раздел на сайте mos.ru
Депутаты Мосгордумы ведут работу над законопроектом об инновационном кластере
Алексей Шапошников: «Мы должны дать нашим детям возможность осваивать профессии будущего»
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил технопарк «Калибр»
Технопарк – драйвер новой индустриализации